Билл Гейтс – секреты, советы, идеи и цитаты

Высказывания, в которых Билл Гейтс делится своими секретами, идеями и советами пользуются огромной популярностью у многих людей во всем мире. Ниже представлена лишь малая часть из них, но, думается, даже эта малость, может кому-то помочь решить ту или иную проблему или выбрать правильный путь в жизни. Но, прежде — немного о самом герое.

Билл ГейтсБилл Гейтс (Уильям Генри Гейтс III) родился в Сиэтле (США), в семье корпоративного адвоката 28 октября 1955 года. Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла.

Получал высшие отметки по математике. Увлечение компьютером было настолько сильным, что однажды родители Гейтса вынуждены были повести его к психиатру и оставить без компьютера на все лето.

Поступив в Гарвардский университет в 1973 году, Гейтс бросил его через два года. Занялся вместе с другом со школьной скамьи Алленом созданием программного обеспечения. И скоро они основали компанию Micro-Soft, которая сейчас носит название Microsoft Corporation.

После ухода в 2008 году с поста главы компании Гейтс остался в должности её неисполнительного председателя совета директоров, а также занялся общественной деятельностью, в частности — управлением благотворительным фондом. В настоящее время Уильям Генри Гейтс III, известный как Билл Гейтс – один из самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в несколько десятков миллиардов долларов. Немалое количество денег он тратит на благотворительность.

Он женат на Мелинде Френч. У них трое детей. В 2005 году Билл Гейтс и его жена были названы людьми года. Кабинет иностранных дел Великобритании отметил Гейтса титулом Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи за его вклад в английские предприятия и его усилия по уменьшению нищеты в мире.

Билл Гейтс — автор книг «Дорога в будущее» и «Бизнес со скоростью мысли». Книга «Бизнес со скоростью мысли» была переведена на 25 языков и является бестселлером в 60 странах мира.

10 секретов успеха Билла Гейтса

  1. Изучайте своих конкурентов. Каждый рабочий день Билла Гейтса начинается с посещения веб-ресурсов компаний-конкурентов.
  2. Будьте решительны. Старайтесь сначала узнать плохие новости, а только потом спрашивайте о хороших. Гейтс считает, что главное качество любого менеджера – умение мужественно встречать самые плохие новости, сохранять хладнокровие. В таком случае, любая проблема решится намного быстрее и эффективнее
  3. Будущее – за Интернетом, ориентируйтесь на него. Основатель Microsoft Corporation уверен, что не за горами те дни, когда в мире будут существовать два вида компаний: те, кто в Сети и те, кто закончил свой бизнес.
  4. Не придавайте значения успеху, ибо он переменчив. Достигнув определенной цели, тут же принимайтесь за покорение новых вершин, не сидите, сложа руки. Помните, что конкуренты действуют.
  5. Создавайте все необходимые условия для развития коллектива. Руководитель должен создать приемлимую среду для работы подчиненных – сотрудники ответят благодарностью.
  6. Не откладывайте на завтра, то что можно сделать сегоня. Билл Гейтс говорит: "Если вас, что-то не устраивает на работе — создавайте собственное дело. Я начинал бизнес в гараже. Следует тратить время только на то, что вам интересно".
  7. Меняйте обстановку вокруг себя. Не даром Гейтс считается одним из самых креативных людей в мире. Он считает, что хотя бы несколько раз в год необходимо отрываться от привычной среды, и тогда решение проблем и задач обязательно найдется.
  8. Сомневайтесь в правильности своих решений. Относитесь к своим поступкам критически. Оценивайте себя со стороны и не делайте поспешных выводов.
  9. Пользуйтесь новыми технологиями, изберите инновации.
  10. Не следуйте за толпой – она может идти в неправильном направлении. Всегда выбирайте собственный путь развития.

15 интересных цитат и идей Билла Гейтса

  1. Суть бизнеса довольно проста: ты стараешься — и получаешь больше, чем тратишь.
  2. Удача обычно чаще сопутствует тем, кто начинает со скромных масштабов, а в дальнейшем наращивает их, опираясь на полученный опыт.
  3. Успех — скверный учитель. Он кружит голову. Он ненадежен. Бизнес-план или новейшая технология — верх совершенства сегодня, завтра могут так же безнадежно устареть, как восьмидорожечные магнитофоны, телевизоры на электронных лампах или мэйнфреймы.
  4. Я боюсь потерпеть поражение. Это совершенно точно. Каждый день, когда я прихожу в этот офис, я спрашиваю себя: Мы все еще хорошо работаем? Опередил ли кто-нибудь нас? Действительно ли тот или иной продукт принимается хорошо? Что мы можем сделать еще для его усовершенствования?
  5. Настоящий менеджер сначала выясняет, что плохо, а уже после — что хорошо.
  6. Ваши самые несчастные клиенты — это ваш самый главный источник для изучения.
  7. Бизнес — увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил.
  8. Механизм положительной обратной связи помогает всем, а значит, нельзя почивать на лаврах — конкуренты не дремлют.
  9. Чтобы привлечь и удержать на работе умных людей, необходимо обеспечить им возможность общаться с другими умными людьми.
  10. Когда в компанию приходит один умный человек, вскоре появляется и другой — талантливые люди любят работать в кругу себе равных.
  11. Важнейшее качество хорошего менеджера — решимость грудью встречать любые плохие новости, самому искать встречи с ними, а не прятать голову в песок.
  12. Знание – главный инструмент управления… Мы всегда переоцениваем изменения, которые произойдут в ближайшие два года, и недооцениваем изменения следующих десяти лет.
  13. Я провожу Недели Уединенных Размышлений по два раза в год — откладываю в сторону все другие дела и усиленно обдумываю наиболее сложные технические и коммерческие проблемы компании.
  14. Я боюсь потерпеть поражение. Это совершенно точно. Каждый день, когда я прихожу в этот офис, я спрашиваю себя: Мы все еще хорошо работаем? Опередил ли кто-нибудь нас? Действительно ли тот или иной продукт принимается хорошо? Что мы можем сделать еще для его усовершенствования?
  15. Если бы я знал, где находится финиш, думаете, я уже не достиг бы его много лет назад?

11 советов старшеклассникам от Билла Гейтса

Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Чтобы не вырасти аморфными и бездеятельными, подростки должны иметь представление о реальной жизни, убежден Билл Гейтс. Свои размышления по этому поводу он изложил в 11 заповедях, адресованных современной молодежи.

  1. Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
  2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
  3. Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
  4. Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.
  5. Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу "хорошим шансом".
  6. Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
  7. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
  8. Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.
  9. Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное "я". Тебе придется делать это в твое личное время.
  10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
  11. Поддерживай хорошие отношения с "очкариками-ботаниками". Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.

По материалам: luxlux.net, UBR, calend.ru

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.